В Саратове разработали способ бесконтактного контроля сахара в крови

В Саратове разработали способ бесконтактного контроля сахара в крови.

Ученые из СГУ создали основу для устройства, способного с высокой точностью измерять уровень сахара в организме без необходимости брать кровь. Результаты данного исследования представлены в издании Analytical Methods.

Новинка направлена на решение одной из главных проблем пациентов с диабетом — регулярного прокалывания пальца для анализа крови по несколько раз в сутки. Как пояснили специалисты Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.

Чернышевского (СГУ), такой метод не только сопровождается неприятными ощущениями, но и не отражает полной динамики изменений глюкозы в организме, что крайне важно для предупреждения опасных состояний. Разработанный в университете прибор основан на принципе оптического детектирования, применяя эффект гигантского комбинационного рассеяния, которое усиливает сигнал за счет взаимодействия молекул с поверхностью металлических наночастиц.

Для этого была создана гибкая и воздухопроницаемая сенсорная основа — нетканая полиакрилонитрильная база, покрытая серебряными наночастицами, значительно увеличивающая чувствительность к анализируемым молекулам. «Непосредственное определение глюкозы данным способом затруднено из-за слабой адсорбции ее молекул на поверхности и низкого сигнала.

Мы решили эту проблему, нанеся на сенсор фермент глюкозооксидазу, который взаимодействует именно с глюкозой», — пояснила старший научный сотрудник лаборатории биомедицинской.

Оставить комментарий