
Сотрудники охотничьего надзора выпустили в дикую природу амурского тигра, пойманного в Приморском крае после того, как он атаковал лошадь, пасшуюся на свободном выгуле за пределами населённого пункта, сообщили в Центре «Амурский тигр». Власти Приморья сообщили, что взрослого самца задержали утром 8 января в районе поселка Ключевой.
Этот тигр не один раз создавал неудобства местным жителям, а 6 января ему удалось убить лошадь. После поимки его отвезли в реабилитационный центр «Тигр» в селе Алексеевка для проведения ветеринарного обследования.
«Амурский тигр, пойманный 8 января вблизи поселка Ключевой Надеждинского района Приморского края, был возвращён в естественную среду обитания. Его состояние здоровья хорошее», — сообщили в ведомстве.
«Тигра нашли по следам того, что он задушил лошадь, пасшуюся без присмотра за пределами населённого пункта», — говорится в заявлении. Амурский тигр является одним из самых редких хищников на планете и внесён в международную Красную книгу.
В России эти кошки встречаются в четырёх регионах: Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области. По оценкам специалистов, численность этой популяции в стране составляет приблизительно 750 особей.