
Амурского тигра, которого поймали после нескольких выходов к населенным пунктам в районе села Барабаш Приморского края, отпустили обратно в естественную среду обитания в тайге, оснастив его спутниковым ошейником, сообщает Центр «Тигр» по реабилитации животных. Ранее местные жители в соцсетях сообщали о появлении хищника вблизи сел Хасанского округа.
О задержании этого конфликтного тигра представители властей Приморья объявили 26 декабря. Было отмечено, что это молодая особь мужского пола возрастом до трех лет.
Пойманного тигра доставили в реабилитационный центр для проведения медицинского осмотра. «Молодой зверь, пойманный в районе села Барабаш, выпущен в удаленном и малонаселённом уголке тайги Приморья, где наблюдается высокая численность копытных животных — естественного корма для тигра», — говорится в официальном сообщении.
Тигру был надет спутниковый ошейник для того, чтобы специалисты могли мониторить его перемещения и убедиться в успешной адаптации хищника к жизни в дикой природе. Власти Приморского края заявляют, что животное прошло медицинский осмотр и оказалось здоровым.
Также чиновники подчеркнули, что длительная практика транслокации показывает свою эффективность: тигры, после повторного освобождения, прекращают появляться вблизи человеческих поселений, предпочитая обитать в удалённых районах тайги. Амурский тигр считается одним из самых редких плотоядных на планете и включён в международный Красный список.
В естественной среде обитания на территории России амурские тигры встречаются в четырех регионах: Приморском и Хабаровском краях, а также Амурской и Еврейской автономной областях. По экспертным оценкам, численность этой популяции в России составляет примерно 750 особей.