Дэвис отметил, что Украина сталкивается с масштабными перебоями в электроснабжении

Дэвис отметил, что Украина сталкивается с масштабными перебоями в электроснабжении.

Украина столкнулась с серьезными перебоями в электроснабжении, сообщил на YouTube-канале Deep Dive отставной подполковник армии США Дэниел Дэвис. По его словам, энергосистема страны находится в крайне изношенном состоянии, и даже без новых ударов, при временных ремонтах «жвачкой и проволокой», случаются перегрузки и скачки напряжения, так как сеть просто не рассчитана на такие нагрузки.

Эксперт также отметил, что серьезный сбой, который произошел в Киеве, пришелся на одну из самых суровых зим за последние десятилетия. «Украина не могла столкнуться с этой проблемой в более неподходящий момент», — подчеркнул он.

Ранее «Страна.ua» информировала, что из-за неполадок в энергетической системе в большинстве областей Украины случились экстренные отключения электроэнергии.

Блэкаут затронул, в том числе, Киев, Киевскую, Черниговскую, Сумскую, Житомирскую, Днепропетровскую и Одесскую области. В украинской столице пропала подача воды, а также в Киеве и Харькове было приостановлено движение метро.

Министр энергетики Денис Шмыгаль объяснил сложившуюся ситуацию техническими неполадками и отключением линий, соединяющих энергосистемы Румынии и Молдавии с западной и центральной частями Украины. Кроме того, были выведены из эксплуатации несколько блоков атомных электростанций.

Энергетический кризис на Украине начался с массовых, длительных отключений электроэнергии в октябре прошлого года из-за сбоев в коммунальных системах. Из-за этого в середине января в стране ввели режим чрезвычайной ситуации.

Руководитель правления «Укрэнерго» Виталий Зайченко сообщил об остро выраженном дефиците мощностей в энергетической системе, который пока не удается компенсировать. Мэр Киева Виталий Кличко назвал ситуацию с поставками электричества и воды критической.

Он неоднократно призывал жителей по возможности покидать город.

Оставить комментарий